Полезная информация

Что делать, если компьютер не включается

Статьи
Каждый пользователь ПК хотя бы раз сталкивался с неисправностями и ошибками в работе своего компьютера. Но очень немногие знают что делать, если компьютер не включается.
Основные признаки — компьютер не подает никаких признаков жизни: не мигают индикаторные лампочки, не шумит системный блок, не загорается экран. В этой статье мы подробно опишем, что надо делать в подобной ситуации.

Что делать, если компьютер не включается

Полное отсутствие какой-либо реакции компьютера на попытки его включения обычно приводят пользователя в ужас. В таком состоянии можно натворить массу дел, о которых, возможно, придется впоследствии пожалеть. Поэтому, перед тем как предпринимать какие-нибудь шаги к улучшению ситуации вам нужно успокоиться и взять себя в руки.
Алгоритм дальнейших действий:

Проверка питания компьютера

Прежде всего, нужно выяснить подключен ли ваш компьютер к электросети. Случается всякое: вилка шнура может плохо входить в розетку или сам шнур не полностью зафиксирован в разъёме системного блока. Проверьте все соединения и попытайтесь снова запустить компьютер. Многие пользователи применяют сетевой фильтр: удостоверьтесь, что он подключен к сети и на нем горит индикатор подачи электричества. Возможно, вышла из строя одна из розеток или весь системный фильтр. Чтобы исключить эту проблему попробуйте подсоединить компьютер напрямую к сети, после этого повторите попытку включения ПК.

Определиться с проблемой: не включается или не запускается

В первом случае вы не увидите никакой реакции компьютера на вашу попытку его включить. Если же загорелись индикаторы, засветился монитор, стала слышна работа системного блока, то компьютер не запускается. Это значит, что у вас неполадки с операционной системой, а не с комплектующими компьютера (дело не в «железе»).

Определить состояние процессора и жесткого диска

Для дальнейшего выяснения причины неполадки нужно обратить внимание на процессор. Для того чтоб до него добраться, снимаем крышку системного блока и установленный для охлаждения процессора кулер. После этого запускаем процессор и периодически ощупываем его: если он греется, значит работает. Следовательно, нужно искать дальше. Следующий в очереди на проверку – жесткий диск. Нужно проверить правильность и надежность размещения всех его штекеров в своих гнездах.

Очистить компьютер от пыли и мусора

При длительном использовании компьютера в нем накапливается большое количество пыли и различного мусора: частички еды, шерсть домашних животных, микроворсинки с кроватей или диванов и тому подобное.
Весь этот мусор не позволяет системе охлаждения поддерживать температуру деталей компьютера на необходимом уроне. В результате система дает сбой и не запускается, так как компьютер перегрелся. Во время чистки системного блока нужно особенно тщательно убирать пыль с основных располагающихся здесь узлов компьютера: процессор, материнская плата со слотами оперативной памяти, жесткий диск.

Поменять блок питания

Если все предыдущие действия не возымели положительного результата, то, возможно, проблема заключается в блоке питания. Его нужно попробовать заменить на другой аналогичный оригинальному. Его можно одолжить или приобрести в специализированном магазине. Для того чтобы в случае чего не выбрасывать деньги на ветер разумно взять с собой в магазин системный блок и провести проверку прямо на месте. Выход из строя блока питания обусловлен наличием скачков напряжения в сети, статическим электричеством, повышенной нагрузкой и засорением.

Поменять оперативную память

Неисправность оперативной памяти также может не дать компьютеру запуститься. В большинстве случаев это связано с ее сильным запылением. Почистить ее несложно: вынуть ее из разъёма и протереть ластиком вдоль линий контактов. Затем продуть гнездо материнской платы, максимально удалив пыль и оттуда. После этого вставить плату оперативной памяти назад в разъем. Если на плате видны отчетливые следы поломки, ее нужно заменить.

Переустановить ОС

Вернемся на начальный этап нашей работы. Если компьютер включился, но не произошла загрузка операционной системы, можно исправить неисправность несколькими способами:
  1. Восстановить систему, используя точку восстановления.
  2. Восстановить систему из ее образа.
  3. Переустановить операционную систему. При этом будет отформатирован диск С, то есть потеряна вся хранящаяся там информация.

Замена компьютера по гарантии

При условии наличия не истекшей гарантии есть небольшой шанс заменить сломанный компьютер на другой в фирменном сервисном центре. Но здесь есть целый ряд подводных камней:
  1. Специальная экспертиза должна установить наличие производственного дефекта.
  2. Вы довольно долго будете вынуждены обходиться без ПК, пока он находится на ремонте.

Обращение в сервисный центр

Если вам дороги время и нервы, или же вы не знаете, как решить возникшую проблему самостоятельно, вам прямая дорога в сервисный центр. Наличие квалифицированных специалистов и специальной аппаратуры позволит в кратчайшие сроки провести диагностику оборудования и отремонтировать ваш компьютер.