Полезная информация

Основные поломки ноутбука: причины и способы ремонта

Статьи
Для большинства пользователь ноутбук стал практически неотъемлемым атрибутом в повседневной жизни: его используют как для работы, так и для отдыха. Поэтому его поломка становится ощутимым неудобством.
В данной статье мы подробно опишем самые распространенные поломки ноутбуков, а также способы их самостоятельного устранения.

Основные поломки ноутбука

Проникновение влаги внутрь корпуса

Практически для всех владельцев ноутбуков прием пищи в непосредственной близости от аппарата является нормой. Если от попавших на его поверхность частичек пищи ноутбук можно легко очистить, то если вам захотелось, скажем, при просмотре фильма, выпить кофе – старайтесь не подносить кружку близко к устройству чтобы исключить возможность попадания на него жидкости.
Попадание воды на клавиатуру ноутбука лидирует среди всех причин обращения пользователей в сервисный центр, составляя одну треть от их числа. Чаще всего страдает клавиатура.
Что нужно предпринять:
  1. Немедленно обесточить и выключить ноутбук – это позволит исключить возможность короткого замыкания и увеличит время окисления электронной начинки.
  2. Вынуть батарею.
  3. Перевернуть ноутбук клавиатурой вниз, просушить, но не применять для этого фен, так как он может расплавить электронные узлы и микросхемы.
Целесообразнее не заниматься этим самому, а обратиться за помощью к специалистам компьютерного сервиса. Использование специального оборудования дает гораздо большую вероятность восстановления работоспособности вашего устройства.
Если вы просушиваете ноутбук в домашних условиях, то ни при каких обстоятельствах не включайте его сразу после окончания просушки. Это может привести к ускорению процесса коррозии его узлов.

Поломки клавиатуры

Этот тип повреждения занимает второе место в списке самых распространенных жалоб наших клиентов. Дело в том, что при неаккуратной эксплуатации устройства, а также при постоянном использовании определенных клавиш, они начинают выпадать.
Все зависит от масштабов проблемы:
  • если выпало всего несколько клавиш, то проще восстановить только их;
  • при обширных повреждениях клавиатуры требуется ее полный ремонт или замена на новую.
Перед этим будет не лишним проведение диагностики работоспособности всех кнопок.

Повреждение монитора

Несмотря на то, что повредить монитор достаточно сложно с этой проблемой обращается около десяти процентов владельцев ноутбуков. Причинами подобной поломки часто является невнимательность хозяев, оставляющих на клавиатуре мелкие предметы, а затем закрывающих ноутбук или роняющих его на пол в открытом положении; привести к образованию микротрещин на матрице может сдавливание корпуса ноутбука при его перевозке с места на место.
Способ устранения неполадок также напрямую зависит от их серьезности: при наличии трещин или небольшого затемнения на экране матрицу можно восстановить, а при более обширных повреждениях потребуется ее полная замена. Эта операция очень деликатна и требует наличия определенных навыков, поэтому не стоит заниматься этим самостоятельно.
Специалисты нашего сервисного центра обладают всеми необходимыми знаниями, оборудованием и деталями для проведения подобных работ.

Неисправности в системе электропитания

Случается, что гнездо питания плохо зафиксировано в корпусе ноутбука. Причиной данного типа неисправности чаще всего является производственный брак.
При наличии этой проблемы нужно незамедлительно обратиться в сервисный центр, так как использование ноутбука может привести к серьезным поломкам:
  • может сгореть плата;
  • могут расшататься каналы подачи электроэнергии, что опять же ведет к последующим неисправностям;
  • может произойти короткое замыкание.
Самостоятельный ремонт ноутбука сопряжет с необходимостью применения специальной аппаратуры.

Перегрев

Причины перегрева ноутбука:
  1. Пользователь часто работает на ноутбуке, поставив его на быстро накапливающую тепло поверхность: кровать, ворсистый плед и тому подобное.
  2. Постоянное присутствие около аппарата домашних животных.
  3. Транспортировка ноутбука в сумке во включенном состоянии.
  4. Запыление ноутбука.
Воздействие всех этих факторов можно легко свести к нулю соблюдая элементарные правила эксплуатации данного устройства.
Постоянные перегрузки операционной системы
Эта проблема может быть вызвана двумя факторами:
  1. Наличие на компьютере вредоносного программного обеспечения. В этом случае для решения проблемы проводится сканирование системы при помощи антивирусной программы с удалением или изоляцией подозрительных элементов и файлов.
  2. Засорение системы охлаждения – эта проблема обязательно возникает при длительном использовании ноутбука без чистки.

Самопроизвольные выключения ноутбука

Если ваш ноутбук не с того ни с сего взял и выключился, то у вас гарантированно запылена система охлаждения. Мы весьма редко задумываемся над тем, в каком помещении находится наше устройство и как оно охлаждается, а также забываем периодически очищать его внутренности от пыли и мусора.
В итоге система охлаждения не справляется с подачей нужного количества воздуха на определенные узлы ноутбука, что приводит к их постепенному выходу из строя.
Самопроизвольное выключение ноутбука – тревожный звоночек, говорящий вам, что пора задуматься над его чисткой и диагностикой.

Профилактика поломок ноутбука

Как видно из приведенных примеров, большинство неисправностей возникают в результате невнимательности самих хозяев. Для их предотвращения нужно соблюдать несколько простых правил:
  1. Не принимать пищу и не пить около ноутбука.
  2. Использовать для работы деревянные и синтетические поверхности.
  3. Не оставлять на клавиатуре посторонних предметов.
  4. Не подпускать к ноутбуку своих питомцев.
  5. Не перевозить ноутбук во включенном состоянии.
  6. Внимательно следить за положением аппарата на столе или другой поверхности.
Выполнение этих простых правил позволит вам избежать неприятностей и ненужных трат на ремонт ноутбука.