Полезная информация

Ноутбук греется и отключается: почему это происходит?

Статьи
Перегрев ноутбука и его последующее отключение – проблема нередкая. Для того, чтобы ее решить, необязательно нести устройство в ремонтную мастерскую. В большинстве случаев справиться можно своими силами.

Симптомы перегревания ноутбука

Основными симптомами, по которым можно понять, что ваш ноутбук перегревается, являются:
  • нижняя часть устройства горячая на ощупь;
  • кулер работает на высоких оборотах и издает громкий гул;
  • ноутбук отключается сам по себе;
  • ноутбук отключается в играх.
Проблема с перегревом ноутбука сама по себе не решится. В 10% случаев ее причиной является физическое повреждение оборудования: трещина в лопасти кулера, из-за чего он теряет возможность вращаться (либо вращается недостаточно быстро).
Физические повреждения материнской платы также могут стать причиной перегрева ноутбука: сигнал от системы не подается на кулер при необходимости более интенсивной работы.
Однако в большинстве случаев ноутбук греется из-за препятствия на пути воздушного потока: вентилятор вращается так быстро, как только может, но преграда не дает горячему воздуху выйти наружу, температура доходит до критической отметки, и система отключается, чтобы перегрев не вызвал неисправимых повреждений.

Как ноутбук охлаждается?

Воздух, нагретый процессором и видеокартой, уходит от чипов через медные радиаторы. Затем кулер вытягивает его наружу через отверстия в корпусе. Если вентиляторная решетка или радиаторы окажутся загрязнены, сил кулера не хватит, чтобы высосать горячий воздух из корпуса.
Внутрь ноутбука могут попасть пыль, мелкий мусор, волосы, пух и шерсть животных. Все это нарушает нормальный воздушный поток. Температурные датчики фиксируют рост температуры и отправляют кулеру команду вращаться интенсивнее, чтобы вытеснить горячий воздух через имеющиеся промежутки.
До некоторых пор это будет помогать, но если с течением времени внутренности ноутбука будут загрязняться сильнее, даже кулер, работающий на пределе своих сил, не сможет стабилизировать внутреннюю температуру. В конце концов датчики это поймут, и тогда ноутбук отключится.

Неужели придется разбирать ноутбук?

Да. Чтобы решить проблему, ноутбук необходимо разобрать и очистить от мусора вентиляционную решетку и радиаторы. Для этого понадобятся одна-две крестовые отвертки и инструкция к ноутбуку, которую можно найти в интернете.
За дело следует приниматься через 15-20 минут после полного отключения устройства, в противном случае велик риск получить ожог.
Для чистки ноутбука можно использовать крупную мягкую кисточку и баллончик со сжатым воздухом. После чистки кулеру будет легче справляться со своей задачей, и ноутбук будет работать заметно тише. Его корпус перестанет нагреваться, и проблема с произвольным отключением прекратится.